В соответствии с главой 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, применять ЕНВД могут не все организации. Существуют ограничения, касающиеся характера деятельности, а также стоимостных и количественных показателей. Рассмотрим эти моменты  подробнее.

Единым налогом на вмененный доход называют специальный режим налогообложения, который предусматривает замену нескольких обязательных платежей одним. При этом налоговую базу предприятия следует исчислять, перемножая между собой базовую доходность, значение физического показателя, коэффициент-дефлятор (К1), установленный федеральным законодательством, и коэффициент К2, учитывающий особенности деятельности.

В соответствии с главой 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, применять ЕНВД могут не все организации. Существуют ограничения, касающиеся характера деятельности, а также стоимостных и количественных показателей. Рассмотрим эти моменты немного подробнее.

Полный список учреждений, которые не имеют права использовать данный специальный режим, приведен в статье 346.12 НК России. Остальные предприятия могут применять «вмененку», но при соблюдении определенных условий, коими и являются вышеупомянутые стоимостные и количественные показатели.

Согласно статьям 346.12 и 346.13 Налогового Кодекса ограничения касаются:

- размеров полученных предприятием доходов. Установленный лимит составляет сорок пять миллионов рублей по результатам девяти месяцев до момента перехода на данный режим;

- средней численности работников предприятия. Право на применение и расчет ЕНВД получают те организации, у которых средняя численность работников за отчетный период не превышает ста человек;

- остаточной стоимости основных средств предприятия и его нематериальных активов. Эта сумма должна быть не более ста миллионов рублей.

При нарушении хотя бы одного из этих ограничений плательщики ЕНВД перестают таковыми являться и должны перейти на общий режим налогообложения.

Если предприятие совмещает ЕНВД с общим режимом, исчислять лимит следует учитывая лишь доходы, подлежащие обложению налогом на прибыль. Причем в составе этих доходов не должно быть сумм дивидендов, а также процентов, начисляемых по государственным или муниципальным акциям.

На основании статьи 346.26 Налогового Кодекса России организации, утратившие право на применение ЕНВД, могут снова им воспользоваться в начале следующего отчетного периода, но при условии, что устранят имеющиеся нарушения. Напомним, что отчетным периодом для данного режима налогообложения согласно действующему законодательству является квартал.