В представительстве иностранной организации на территории России работают иностранные работники. Представительство оплачивает контрагенту стоимость услуг по содействию в оформлении документов в отношении иностранных работников. Это и квота на привлечение иностранной рабочей силы и виза для иностранного работника. Может ли представительство учесть данные расходы в целях налога на прибыль?

Как объясняется в письме Минфина от 14.01.2011, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Прочие расходы, связанные с производством и реализацией, учитываются в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 264 Кодекса. При этом расходы, специально не поименованные в указанной статье, но соответствующие предусмотренным Кодексом критериям, могут учитываться в целях налогообложения прибыли.

Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 г. N 03-03-06/1/13