Федеральный закон от 29.11.2010 № 313−ФЗ вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2010 № 326−ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В частности, внесены изменения в закон о страховых взносах и Налоговый кодекс.

Для отдельных категорий плательщиков уточняются размеры тарифов страховых взносов на период с 2012 до 2019 года (внесены коррективы в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212−ФЗ). А именно: из таблиц со страховыми тарифами исключены территориальные фонды обязательного медицинского страхования и значения процентов взносов в эти фонды на 2012−2019 года (0%).

В Налоговый кодекс вносятся изменения, уточняющие перечень льгот в отношении сумм, выплачиваемых в системе обязательного медицинского страхования. К примеру, не подлежат обложению НДС целевые средства, получаемые страховыми медицинскими организациями — участниками обязательного медицинского страхования от территориального фонда ОМС в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Эти же средства не учитываются в доходах при определении базы по налогу на прибыль. Статья 294.1 НК РФ изложена в новой редакции. В ней установлены особенности определения доходов и расходов страховых медицинских организаций — участников обязательного медицинского страхования.