Страховые взносы с выплат за вредные условия труда

Облагаются ли страховыми взносами выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда? Ответ на этот вопрос размещен на официальном сайте ФСС России.

Специалисты фонда напомнили, что согласно подпункту «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе:

-- в связи с переездом на работу в другую местность;

-- в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Исключение составляют выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда облагаются страховыми взносами.