Не позднее 15 февраля этого года компаниям предстоит впервые перечислить страховые взносы по новым правилам. Региональные отделения ПФР Уральского региона рассказали, на что обратить внимание в платежках.

Законодательство о страховых взносах строже относится к ошибкам в платежных поручениях. Раньше компании могли ошибиться в КБК при перечислении ЕСН. Санкций за такие нарушения не было (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.01.09 № Ф09-6174/08-С3). Компаниям достаточно было уточнить платеж, и претензии отпадали сами собой. С этого года при ошибке в КБК страховые взносы считаются неуплаченными. Это прямо предусмотрено в пункте 4 части 6 статьи 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Соответственно на сумму долга будут начислены пени до тех пор, пока компания не исправит ошибку, а также штраф (ст. 47 закона № 212-ФЗ).

В отделении ПФР по Тюменской области особо подчеркнули, что страховые взносы в части ФОМС администрирует Пенсионный фонд. Тем не менее оформлять необходимо отдельные платежные поручения: по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. По той же причине в отделении ПФР по Оренбургской области обращают внимание, что в одном расчетном документе ни при каких обстоятельствах не может быть более одного КБК, поскольку каждая платежка подразумевает одно основание и тип платежа.

КСТАТИ. В конце прошлого года были утверждены новые КБК в связи с заменой ЕСН страховыми взносами. Новые КБК есть на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Что касается ошибок, допущенных в наименовании банка получателя и номере счета Федерального казначейства, то здесь все остается по-прежнему. Они влекут признание страховых взносов неуплаченными.

Все другие огрехи в платежках в отделениях ПФР признают простительными и с ними обещают разобраться сами. Даже если взнос затеряется, то пеней и штрафов точно не будет. Главное, чтобы компания уточнила платеж. Об этом ее предупредят сами проверяющие.

От себя добавим, что Пенсионный фонд разработал подробную памятку и на наглядных примерах показал, как заполнять платежки на перечисление страховых взносов в части ПФР, ФФОМС и ТФОМС (письмо от 08.12.09 № 30/187). По некоторым вопросам рекомендации чиновников противоречат приказу Минфина России от 24.12.04 № 106н. Тем не менее безопаснее придерживаться позиции фонда.