Закон, который увеличил лимиты для применения «упрощенки» на следующий год, формально сильно снизил их для этого года. Если следовать новому закону буквально, то компании, у которых выручка превысила 20 млн рублей, «слетают» с упрощенной системы.

По действующим сейчас нормам кодекса право на применение упрощенной системы сохраняют те компании, чьи доходы не превысят 20 млн рублей. Но этот лимит умножается на коэффициенты-дефляторы. При этом в кодексе сказано, что коэффициенты-дефляторы применяются в порядке, определенном во втором абзаце пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса. Но беда в том, что в законе, установившим новые лимиты для упрощенной системы на следующий год сказано: действие названного абзаца приостанавливается. Причем – с момента вступления закона в силу. То есть с 22 июля коэффициенты-дефляторы, выходит, не действуют.

В ФНС России, куда мы обратились за разъяснениями, считают, что 20-миллионный порог никто применять не станет, но, тем не менее, ждут официальных разъяснений Минфина по поводу применения норм нового закона. Однако в Минфине нам сообщили, что не видят необходимости в таких разъяснениях.