В минувшую среду сотрудники Следственного комитета и Департамента по экономической безопасности МВД России провели обыск в двух офисах одного из крупнейших отечественных холдингов – «МИЭЛЬ». В Следственном комитете МВД нам сообщили, что это мероприятие проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного по факту уклонения компанией от уплаты налогов.

Напомним, в прошлом году налоговики обвинили компанию в неуплате налогов, общая сумма претензий составляла более 200 млн рублей. По мнению инспекторов, компания заключала на разных этапах строительства договоры продажи квартир с одними и теми же клиентами. В конечном договоре была указана стоимость гораздо ниже рыночной. Но налоговики решили, что покупатели оплачивали квартиры именно по рыночной цене. Поэтому на разницу начислили налог на прибыль. Компания утверждала, что цена договора бронирования была дороже конечной из-за того, что в него входила стоимость полиса страхования сделки. Эти деньги перечислялись не риэлтерам, а страховой компании. Суд поверил ЗАО «МИЭЛЬ».

В пресс-службе самой компании утверждают, что нет никакого уголовного дела, просто была проверка по «наводке» налоговой службы. Как бы то ни было, правоохранители провели выемку документов, и забрали их на изучение. Мы расскажем, чем кончится дело.