Приговор Центрального районного суда Тюмени, по которому руководитель предприятия приговорен к двум годам заключения за уклонение от уплаты более 20 миллионов рублей налогов, вступил в среду в законную силу, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

По данным следствия, в начале 2007 года 33-летний Дмитрий Сорокин зарегистрировал в Тюмени фирму ООО "СибТранс", в которой был одновременно директором и бухгалтером. Кроме него других работников в организации не было, сказала собеседница агентства. По ее словам, деятельность предприятия в основном заключалась в том, что через его расчетные счета осуществлялось обналичивание денежных средств. По данным следствия, с января по июль 2007 года на счета ООО "СибТранс" поступило 377 миллионов рублей. В результате финансовых махинаций организация Сорокина уклонилась от уплаты в бюджет более 20,8 миллиона рублей, уточнила собеседница агентства.

"Шестого апреля Центральный районный суд Тюмени признал Дмитрия Сорокина виновным по параграфу "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации) и приговорил его к двум годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в Тюменский областной суд, который отклонил жалобу за необоснованностью. Накануне решение районного суда вступило в силу", - сказала собеседница агентства.