Высшему арбитражному суду (ВАС) придется вернуться к рассмотрению вопроса о праве компаний знакомиться с материалами налоговых проверок. В апреле ВАС решил, что инспектора обязаны предоставлять компаниям акт проверки, а остальные материалы налогоплательщик может изучить уже в суде.

Решение ВАС было вынесено по жалобе «Спецэнергостроя 2002», оспорившего три пункта инструкции Федеральной налоговой службы (ФНС) от 2006 г. по оформлению проверок.

Управление ФНС по Москве утверждало, что контрагенты «Спецэнергостроя 2002» — фирмы-однодневки, но материалов их встречных проверок не показало, рассказал зампредседателя адвокатской коллегии «Инюркон» Валерий Жирнов, представлявший в суде интересы «Спецэнергостроя 2002». Непредоставление материалов не нарушает права налогоплательщиков, утверждали налоговики в суде. Налоговый кодекс не обязывает инспекторов знакомить компании с материалами проверок, согласился ВАС. Но компания подала надзорную жалобу в президиум ВАС (зарегистрирована вчера), сообщил Жирнов: дело о налоговом правонарушении не является налоговой тайной, право знакомиться с материалами вытекает из Конституции.

По словам адвоката юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрия Воробьева, налоговики редко предоставляют материалы, в половине случае разрешают знакомиться с ними в инспекции. В итоге апелляционное обжалование решения инспекции в вышестоящей инстанции — обязательное перед обращением в суд — становится пустой формальностью, продолжает он. Апелляционная жалоба «Спецэнергостроя 2002» в ФНС была отклонена, говорит Жирнов. При существующем порядке налоговики фактически предлагают верить им на слово, замечает он.