Совет Федерации одобрил внесение поправок в Налоговый кодекс РФ в части имущественного налогового вычета налогоплательщикам, которые приобретают земельный участок совместно с жилым домом.

Закон предусматривает распространение налогового вычета на проценты по кредитам, которые привлекаются на рефинансирование полученных ранее.

Он также предусматривает распространение имущественного налогового вычета на суммы, которые расходует налогоплательщик на приобретение земельного участка в том случае, если этот участок приобретается совместно с жилым домом.

Законом предоставляется возможность включения в состав имущественного налогового вычета расходов также на разработку проектно- сметной документации для проведения отделочных работ в приобретенном жилье. Кроме этого, расходы на проведение собственно отделочных работ уже включены в состав имущественного налогового вычета. Аналогичные расходы учитываются в составе имущественного налогового вычета при новом строительстве жилого дома либо его доли.

Также от налогообложения освобождается материальная выгода от экономии на процентах по рефинансируемым кредитам, которые были получены на новое строительство либо на приобретение жилья или земельного участка под индивидуальное строительство. Такое освобождение возможно при условии, что у налогоплательщика есть права на получение имущественного вычета.

Кроме того, снижается порог для расчета материальной выгоды от экономии на процентах по рублевым кредитам с трех четвертей действующей ставки рефинансирования до двух третей такой ставки.

В настоящее время сумма имущественного налогового вычета, в пределах которого налогоплательщики вправе уменьшить свои доходы при определении налоговой базы, составляет 2 млн руб.