Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) получат право взыскивать долги по страховым взносам, которые вводятся с 2010 года вместо единого социального налога (ЕСН), сообщил в среду статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Сотрудники этих органов будут обладать теми же полномочиями, что и налоговые органы. И в процессе контроля, и в процессе принудительных мер взыскания: приостановление операций по счетам, аресты имущества, взыскания задолженностей за счет денежных средств и имущества", - сказал Шаталов на пресс-конференции в среду.

По его словам, для реализации своих новых полномочий ПФР планирует нанять 7-10 тысяч человек.

Такими же полномочиями наделяется и ФСС, добавил Шаталов. Соответствующий законопроект, уточнил замминистра, уже внесен в Госдуму.

С 2010 года единый социальный налог в России заменяется страховыми взносами, которые будут взиматься по общей ставке 26%. Из них 20% будут идти на обязательное пенсионное страхование граждан. Оставшиеся 6% - распределяться между фондами обязательного медицинского (ФОМС) и социального страхования (ФСС). Вместо налоговой заниматься администрированием взносов на пенсионное и медицинское страхование будет ПФР. ФСС по-прежнему будет собирать взносы на социальное страхование. С 2001 года ставка страховых взносов будет увеличена до 34%, из которых 26% будут направляться в ПФР.