Районная общественная организация инвалидов-казаков обратилась в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы о признании недействительными решений налоговой инспекции

в части доначисления единого социального налога штрафа и пени.

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, суд отказал обществу в удовлетворении заявленного требования. Судебные акты мотивированы тем, что организация не соответствует требованиям, предъявляемым к налогоплательщикам подп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ, следовательно, не имеет права на применение льготы по ЕСН.

ФАС СКО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

Подп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ установлено, что от уплаты единого социального налога освобождаются с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 тыс. рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо, общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения.

Как следует из материалов дела, организация заявила льготу по ЕСН. Согласно представленным документам 100 процентов членов организации являются инвалидами. Указанное обстоятельство налоговый орган не оспаривает.

Из устава районной общественной организации инвалидов-казаков следует, что организация является юридическим лицом - самоуправляемой независимой общественной организацией, созданной с целью оказания помощи инвалидам-казакам и защиты их прав в результате добровольного соглашения лиц. Для достижения этих целей организация оказывает инвалидам-казакам адресную материальную помощь, помощь в льготном приобретении медикаментов, в адресном обеспечении необходимыми медикаментами за счет организации, в приобретении путевок в санаторно-оздоровительные учреждения для реабилитации здоровья, нарушенного вследствие полученных травм (физических и моральных) и ранений, в приобретении инвалидам средств передвижения, в решении жилищных проблем, содействует их сервисному обслуживанию нефтепродуктами и ГСМ, а также в получении правовой помощи. Основными задачами организации являются работа инвалидов-казаков по патриотическому воспитанию молодежи, поддержка русской православной церкви, распространение идей гражданского общества и др.

Налоговая инспекция установила, что организация осуществляет предпринимательскую деятельность по производству кирпича. Какой-либо иной деятельности, связанной именно с выполнением уставных целей и задач, ради которых она создана, организация не осуществляла.

В соответствии с письмом организации в организации отсутствуют работники-инвалиды, трудовые договоры с инвалидами не заключались, заработная плата инвалидам не начислялась.

Исходя из вышеизложенного суды обоснованно сделали вывод о том, что организация осуществляла предпринимательскую деятельность фактически как самостоятельное коммерческое предприятие; выплаты производила наемным работникам, трудовые договоры с инвалидами не заключала, заработную плату инвалидам не начисляла, денежные средства для достижения уставных целей не направляла, в связи с чем неправомерно пользуется льготой по ЕСН, установленной законодательством для общественных организаций инвалидов.

Проверив правильность расчета налоговым органом ЕСН и пени, суды правомерно признали его достоверным (Постановление ФАС СКО от 15 мая 2009 г. по делу N А32-14334/2008-26/227).