На прошлой неделе, 9 июня вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.05.2009 № 451, согласно которому в счетах-фактурах нужно указывать два названия компании: полное и сокращенное. В Минфине разрешили принимать счета-фактуры, выставленные до 9 июня, которые содержат только одно название. Однако налоговики в некоторых регионах, например, в УФНС по Новгородской области и Пермскому краю, собираются отказывать в вычете из-за того, что указано одно наименование. А в УФНС Иркутской области попросят представить «уточненные» счета-фактуры, где будут указаны оба наименования. 

Два названия будут требовать в УФНС по Мурманской, Челябинской, Орловской, Тюменской, Ярославской, Тамбовской, Брянской, Кировской областям и Хабаровскому краю. Главный аргумент инспекторов этих управлений – «потому что так правильно».

В управлениях по Калужской, Рязанской, Тверской, Ульяновской, Ивановской и Курганской областям не будут отказывать в вычете, так как считают, что наименование компании – это второстепенный реквизит.

А в Волгоградской, Воронежской и Костромской областях не откажут в вычете из-за счета-фактуры с одним названием компаниям, которые известны в регионе.