По мнению большинства налоговых инспекций Москвы, компания не вправе предъявлять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором страна-производитель товара указана в соответствии с документами поставщика, а не маркировкой (штрих-кодом).

На практике такие расхождения случаются довольно часто: на упаковке указана одна страна, а в счете-фактуре – другая (речь идет о ситуациях, когда компания не является импортером, а продает товар, приобретенный на территории России). Проведенный нами опрос показал, что инспекторы очень придирчиво относятся к счетам-фактурам на импортные товары и даже проверяют номера ГТД по собственной базе.

Например, в инспекциях № 1, 5, 16, 17, 20, 21, 22, 36, 37 рекомендуют самостоятельно разыскать ГТД. Инспекторы не откажут в вычете только в том случае, если, несмотря на иную маркировку, страна происхождения в счете-фактуре, выданной компании, совпадает с той, которая указана в таможенной декларации. А в ИФНС № 1 предлагают «пробить» номер ГТД по их базе, чтобы выяснить, откуда же на самом деле ввезен спорный товар.