Вчера в Пенсионном фонде РФ прошло заседание круглого стола Комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике, в котором приняли участие председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, председатель Правления ПФР Антон Дроздов и др.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Фонда, ключевой темой заседания стал рассматриваемый в настоящее время в Государственной думе РФ пакет законопроектов по совершенствованию пенсионной системы.

С 01.01.2010 на смену ЕСН придут страховые взносы. Вместе с тем, чтобы избежать в условиях кризиса усиления финансовой нагрузки на бизнес, участники круглого стола приняли решение не увеличивать в 2010 г. тарифы страховых взносов. Они останутся на уровне действующей в последние годы 26-процентной ставки единого социального налога (20% из которых по-прежнему будут направляться в систему обязательного пенсионного страхования). Повышение уровня ставок страховых взносов произойдет годом позже – с 2011 г.

Помимо этого, как сообщил ПФР, в 2010 г. нынешних и будущих пенсионеров ожидает валоризация – переоценка их пенсионных прав. С 01.01.2010 пенсионные права, приобретенные до 2002 г., будут дополнительно проиндексированы на 10% и плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время – до 1991 г. Для граждан валоризация произойдет автоматически.