В Свердловской области недавно осудили налогового инспектора, которая внесла ложные данные в базу ФНС о расчетных счетах компании. Следователи утверждают, что сделала она это намеренно. Однако судья признал инспектора виновной в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и халатности (ст. 293 УК РФ) и постановил взыскать с нее 12 тыс. рублей штрафа. 

Налоговый инспектор из Ревды согласно своей должностной инструкции обязана была контролировать поступление информации об изменениях в расчетных счетах компаний. По материалам дела в декабре 2007 года она вошла в базу под логином своей коллеги и закрыла в базе ФНС действующий расчетный счет местной компании. При этом, по данным прокуратуры, ни само предприятие, ни банк не направляли в инспекцию заявление о закрытии счета. Более того, инспектор «реанимировала» в базе другой расчетный счет, который был уже давно закрыт компанией.

В результате инспекторы более года не могли взыскать долги компании по налогам. Ведь все это время они пытались списать 6 млн рублей с мертвого счета, который в базе отображался как действующий.

Все раскрылось осенью 2008 года во время расследования дела в отношении руководителя компании, с которой пытались взыскать налоги. Инспектор признала свою вину и попросила расследовать дело в особом порядке.

«Такое никак не могло получиться случайно, сделала она это совершенно сознательно, понимая возможные последствия своих действий. Корыстный интерес в этом деле прослеживался, но факт передачи денег не был установлен в ходе следствия, поэтому судья вменил ей халатность», – сообщил «УНП» Виталий Дороненко, гособвинитель по этому уголовному делу.