В инспекциях заработали специальные комиссии, на которые будут вызывать по поводу налогов с личных доходов. Об этом говорится в сообщении, присланном в адрес редакции из УФНС по г. Москве. Так, при каждой инспекции сформированы комиссии по урегулированию задолженности физических лиц.

ДЕТАЛЬНО. Москвичи, по данным налоговиков, задолжали государству 3,8 млрд рублей. Из них недоимка по транспортному налогу составляет 3,2 млрд рублей, по налогу на имущество физлиц – 0,6 млрд рублей. В прошлом и нынешнем годах московские инспекции направили должникам более 500 тыс. требований об уплате имущественных налогов.

На комиссии будут вызывать тех должников, которым были направлены требования об уплате налогов, но они на них не отреагировали. Комиссия, в частности, спросит о том, почему образовалась задолженность и как гражданин намерен ее погасить. Причем налоговики обещают «вызывать на ковер» до того, как направят материалы в суд.

Как сообщили «УНП» в отделе урегулирования задолженности столичного налогового управления, каждая инспекция самостоятельно разрабатывает график проведения комиссий, а также определяет список должников. В среднем подобные комиссии будут проводиться один раз в два месяца. Возглавляет их либо руководитель инспекции, либо его зам.