Чиновники Минфина требуют, чтобы договор, предусматривающий предоплату, был заключен в письменном виде. Договор на основании оферты, выложенной в электронном виде, не противоречит этому требованию. Как разъяснила «Главбуху» Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно–тарифной политики Минфина России, статьей 435 Гражданского кодекса РФ установлено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение считать себя заключившим договор с адресатом. При этом оферта должна содержать существенные условия договора.

Также на основании статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен и путем обмена документами по электронной связи, если можно достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма считается соблюденной, если при письменном предложении заключить договор лицо, получившее оферту, в установленный срок, выполняет указанные в оферте условия договора. В том числе уплачивает соответствующую сумму.

Таким образом, в целях применения норм Налогового кодекса РФ, касающихся вычета НДС по авансовым платежам, по мнению Ольги Цибизовой, возможно заключение договора в указанном порядке.