Справка ГУВД, составленная по результатам оперативно-почерковедческой экспертизы и свидетельствующая, что счет-фактура подписан неустановленным лицом, не является достаточным основанием для отказа компании в НДС-вычете. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28 ноября 2008 г. по делу № А56-5521/2008.

Такой, казалось бы, «убойный» аргумент арбитры попросту не приняли в качестве надлежащего доказательства, поскольку почерковедческое исследование проводилось в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ и вообще не является процессуальным документом.

В своем вердикте судьи указали, что в данном случае усомнившиеся в подлинности подписей ревизоры обязаны были руководствоваться порядком проведения экспертизы, установленным в статье 95 Налогового кодекса. То есть исследование должно быть назначено постановлением руководителя ИФНС, причем проверяемое лицо нужно в обязательном порядке ознакомить с постановлением и разъяснить его права.

Смутило арбитров и весьма расплывчатое содержание милицейской справки: «подписи в копиях представленных документов выполнены, вероятно, не самим гражданином Н.». Судьи справедливо посчитали, что слово «вероятно» для столь серьезного, фактически обвинительного документа, не подходит.