Можно ли не использовать право на вычет НДС с авансов, которое со следующего года получает покупатель в связи с поправками в Налоговом кодексе? Ведь если аванс и отгрузка попадают в один квартал, новый порядок приведет не столько к снижению налоговой нагрузки, сколько к усложнению документооборота. Обсуждался этот вопрос и на конференции «УНП», которая недавно прошла в Санкт-Петербурге.

По мнению Татьяны Тихомировой, начальника отдела косвенных налогов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, каких-либо негативных последствий в этом случае быть не должно. «Дело в том, что в ситуации, когда покупатель не предъявит к вычету НДС с аванса, итоговая величина НДС не будет занижена. Если отгрузка в счет аванса состоится в том же квартале, в котором получена предоплата, то сумма налога, заявленная к уплате или возмещению по декларации, вообще не изменится. Поэтому, на мой взгляд, какие-либо штрафы покупателю не грозят». В центральном аппарате ФНС, как мы выяснили, до конца с позицией по этому вопросу пока не определились.

Кроме того, Татьяна Тихомирова отметила, что при отсутствии счета-фактуры на аванс покупатель вообще не вправе заявить вычет с предоплаты. Между тем продавцу понадобится перенастройка программного обеспечения, и поначалу, конечно, возможны затруднения.