Совет Федерации проведет сегодня заседание, на котором рассмотрит инициированные президентом РФ поправки в Конституцию РФ, изменения в Налоговый кодекс, предложенные главой правительства, и еще более 30 вопросов.

Президентские поправки в Конституцию "Об изменении срока полномочий президента РФ и Госдумы" предлагают продлить их с 4-х до 6-ти и 5-ти лет соответственно. Президент избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а депутаты Госдумы - на 5 лет. Во вторник профильные комитеты и комиссии СФ высказались в поддержку изменений.

Госдума наделяется правом заслушивать ежегодный отчет правительства РФ. Сенаторы при предварительном обсуждении поддержали эту норму, предложенную в послании главы государства Федеральному Собранию.

В Налоговый кодекс РФ Госдума внесла ряд поправок, нацеленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес и ряд категорий граждан. Поправки были инициированы на съезде "Единой России" Владимиром Путиным. Верхняя палата подготовила их к рассмотрению так же оперативно, как и Госдума.

В повестке дня также рассмотрение исполнения ряда бюджетов за прошлый год, в том числе федерального, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Внесением ряда поправок в действующие законы и кодексы расширяются полномочия главы следственного органа, меняется период мониторинга цен на сырую нефть, уточняется определение налоговой базы по НДС при реализации автомобилей, уточняются критерии отнесения автодорог к муниципальной собственности, становятся более четкими понятия "аварийный жилищный фонд", устанавливается правовой статус районного казачьего общества. Несколько законов касаются районных судов.