Расхождение между ценой товара, указанной на этикетке, и стоимостью, пробитой в кассовом чеке, не является административным нарушением в том случае, если в магазине введена система скидок. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 21 октября 2008 г. по делу № А44-1310/2008.

Как следует из материалов дела, новгородские налоговики прикупили в торговом павильоне комплект носков и трусов. Согласно ценникам, общая стоимость покупки «тянула» на 83 рубля, однако в выданном им чеке стояло число 74. Ревизоры тут же встали в боевую стойку и оштрафовали компанию на 30 тысяч рублей по статье 14.5 КоАП за нарушение закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ о применении ККТ.

Однако судьи не усмотрели в случившемся никакого правонарушения, выяснив, что в период, когда была осуществлена контрольная закупка, в магазине действовала 10-процентная скидка на товар. «Наличие чека за две покупки в размере, соответствующем стоимости товаров с учетом действующих скидок, а также то, что указанное на чеке время соответствует периоду совершения покупки и периоду проверки, свидетельствует о надлежащем применении ККМ» – сделали вывод арбитры и освободили коммерсантов от штрафных санкций.