У производителей импортных лекарств нашелся новый союзник. «Ведомостям» удалось ознакомиться с проектом отзыва Минфина на проект стратегии развития фармацевтической промышленности, подготовленный Минпромторгом (документ сейчас находится на согласовании министерств). Минфин, следует из документа, считает «противоречащими законодательству» идеи облегчить налоговое бремя отечественным фармпроизводителям.

По данным «Фармэксперта», доля импортных лекарств на российском фармрынке составляет 78% в денежном выражении.

Проект стратегии предусматривает, в частности, освобождение местных фармпроизводителей от налога на имущество (ставка может составлять до 2,2% его среднегодовой стоимости) и земельного налога (до 1,5% кадастровой стоимости). А для иностранных фармпроизводителей документ предусматривает увеличение НДС до 18% (сейчас все фармпроизводители платят налог по льготной ставке 10%) и повышение импортных пошлин.

Минфин ни с одним из предложений не согласен, следует из проекта отзыва. Освобождение от земельного налога и налога на имущество невозможно потому, что это региональные налоги, а устанавливать льготы местным властям и сейчас никто не запрещает. А повышение ставки НДС до 18% только для импортных препаратов Минфин считает дискриминацией, поскольку для российских предлагается оставить 10%.

По словам представителя Минфина, отзыв еще согласовывается и должен быть подписан сегодня. Но замечания в части налогообложения отрасли уже согласованы налоговым департаментом ведомства, сообщил он.

«Основная идея отзыва Минфина такова: это сделать нельзя, потому что это создает преференции отечественным производителям. Однако развитие российского фармпроизводства и есть цель документа», — удивлен исполнительный директор фармхолдинга «Валента» Александр Итин, который также в курсе инициатив Министерства финансов. Государство, по его мнению, должно всеми законными методами поддерживать компании, которые находятся на его территории, работают под его контролем и предоставляют рабочие места его гражданам. «При всей важности налоговых льгот есть и более принципиальные моменты, — комментирует гендиректор производителя “Фарм-синтез” Олег Михайлов. — Например, это ускорение процедуры регистрации российских аналогов дорогостоящих иностранных лекарств».