Всем налогоплательщикам Тюменской области местное УФНС «предлагает» провести сверку расчетов с бюджетом. Как заявили в управлении, связано это с тем, что Федеральная налоговая служба спустила подчиненным задание «выяснить» все задолженности и «разобраться, насколько актуальна база» во всех инспекциях.

Выполнять поручение начальства тюменские налоговики решили так: к концу лета областные инспекции выслали более 4 тысяч актов сверок в адрес налогоплательщиков. УФНС просит компании «поддержать инициативу налоговых органов». В ведомстве спешат подчеркнуть: это их собственное начинание и «если налогоплательщик акт не получил и он не менял в недавнем времени адрес, значит, у него все в порядке, задолженности нет. Мы высылаем акты только тем, естественно, у кого есть долги по налогам».

Тем же, кто акт все-таки получил, по замыслу налоговиков, лучше «не спорить». В управлении выразили «большую надежду» на то, чтобы «все налогоплательщики, которые получили акты, увидели указанные в нем суммы, поняли, что согласны, подписали акт и возвратили в свою инспекцию».