Общая сумма возмещения, которую не признали при проверках в Москве, по сравнению с прошлым годом, заметно уменьшилась. Но доля отказов в возмещении по «камералкам» при этом выросла – с 18 до 24 процентов. Сами налоговики объясняют это тем, что чаще стали возмещать крупные суммы.

Судя по данным отчетов Управления ФНС по Москве (форма 2-НК), в январе-июне 2008 года московские ИФНС не подтвердили 9,8 миллиардов рублей налога, тогда как в первом полугодии 2007-го – 13,6 миллиардов. Однако если в том году отказ получили 18 процентов деклараций, то в этом уже – 24 процента. Количество выездных проверок, при которых в зоне внимания инспекторов оказывается возмещение НДС, увеличилось, но не очень значительно: в первом полугодии их было 1179, а в аналогичном периоде прошлого года – 1049. Почти 60 процентов выездных ревизий закончились признанием возмещения «необоснованным» (прошлогодний показатель – 54%).

Еще одна, к сожалению, плохая новость: если верить отчетности столичных налоговиков, в суде налогоплательщикам удалось «отбить» в первом полугодии этого года гораздо меньше НДС, чем в аналогичном периоде прошлого года – в 2,6 раза.