Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 10 июля подписала изменения в городские законы, согласно которым предприятия электрического транспорта в Северной столице освобождаются от уплаты налога на имущество. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

Кроме того, подписанные главой города на Неве документы предусматривают аналогичные налоговые льготы для органов местного самоуправления в отношении имущества детских и спортивных площадок, отмечается в сообщении.

Отметим, что в Петербурге уже действует ряд других налоговых льгот в дополнение к тем, что предоставляются в соответствии с федеральным законодательством.

Так, крупные инвесторы, заключившие соответствующие соглашения с городским правительством, могут быть освобождены от налогов на прибыль, на имущество, на рекламу, земельного налога и налога с владельцев автотранспортных средств. Максимальный срок предоставления таких льгот — семь лет.

Обязательные условия для получения поблажек: объем вложений в уставный капитал создаваемого юридического лица должен составлять не менее 1 млн долл., а объем инвестиций в экономику Петербурга — не менее 10 млн долл.

Кроме того, на льготное налогообложение в Петербурге могут рассчитывать резиденты свободных экономических зон. В городе существует несколько видов таких зон — в частности, производственные (ориентированные на выпуск различной продукции), социально-жилищные (территории, где возводятся жилые комплексы) и торгово-выставочные (предназначенные для строительства складов, торговых и выставочных комплексов).