Вчера Правительство утвердило основные направления бюджетной политики на ближайшие три года (2009-2011). Совсем небольшая часть объемного документа посвящена грядущим и давно обсуждаемым изменениям в налоговом законодательстве.

 Во-первых, при налогообложении прибыли компании смогут списывать на расходы все экономически обоснованные затраты по обучению, лечению, пенсионному обеспечению работников «в социально разумных размерах». Также планируется создать «дальнейшие стимулы для увеличения капитальных вложений в основные средства». В частности, путем отказа от пообъектного начисления амортизации и перехода к начислению амортизации по группам. В отношении НДПИ планируется увеличить не облагаемый налогом минимум – с 9 до 15 долларов с каждой добытой тонны нефти. Законопроект со всеми названными поправками в Налоговый кодекс РФ Госдума приняла в первом чтении.

По НДФЛ планируется с 1 января 2009 года увеличить стандартный налоговый вычет для граждан с детьми (с 600 до 800 рублей), а также снять ограничение по его применению. Кроме того, в два раза (с 20 000 до 40 000 рублей) увеличится размер дохода, при котором возможно применение вычета. Этот законопроект прошел второе чтение в Госдуме.

Про НДС в документе сказано мало. Отмечено лишь, что с 2009 года от НДС надо бы освободить реализацию услуг, имеющих социальный характер. Причем вне зависимости от того, предоставляет их государственное (муниципальное) учреждение или некоммерческая организация.

Также в Налоговый кодекс будут внесены изменения, предусматривающие дифференциацию ставок акцизов на нефтепродукты – ставки на высококачественный бензин снизятся, акциз «низкопробное» на топливо – увеличится. Согласно законопроекту, который в конце прошлой недели во втором чтении одобрила Госдума, случится это не раньше 2011 года.

О спецрежимах чиновники не распространялись – лишь перечислили основные изменения, предусмотренные в соответствующем законопроекте. Кстати, он также принят в первом чтении и ожидает повторного рассмотрения.