Поправки в Налоговый кодекс, вводящие каникулы по НДПИ на нефть, будут приниматься депутатами сразу во втором чтении.

Суть поправок такова: нефтяники смогут не платить НДПИ при добыче на новых месторождениях континентального шельфа и за полярным кругом, пока ее объем не превысит 35 млн т или не пройдет 10 либо 15 лет (в зависимости от условий лицензии). Для дна Каспийского и Азовского морей критерии другие: 10 млн т нефти и 7 или 12 лет. Для Тимано-Печорской провинции и Ямала — 15 млн т и тот же предельный срок в 7 или 12 лет. Новыми считаются месторождения, выработанные не более чем на 0,05%. Поправки заработают с 2009 г.

Основные выгодоприобретатели — «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл». По расчетам Дениса Борисова из «Солида», за 10 лет при текущих ценах они сэкономят на шельфе и на Ямале $10 млрд, в Тимано-Печоре — $1,5 млрд, на Каспии и Азове — до $2,2 млрд. Нагрузка на северном шельфе снизится с 60 до 45 центов на тонну нефти, но этого недостаточно, чтобы добыча там стала рентабельной, считает Борисов.

Но это не все поблажки. Цена отсечения, до которой нефть не облагается НДПИ, увеличится с $9 до $15 (это даст 104 млрд руб. в 2009 г. и 112 млрд в 2010 г.). Лицензии будут амортизироваться в течение двух лет, а не всего срока действия. Смогут компании воспользоваться и понижающими коэффициентами к НДПИ на выработанных месторождениях: их не придется оснащать коммерческим узлом учета — требование о прямом учете нефти отменяется.

Поправки устанавливают, что НДПИ взимается с нефти нетто — очищенной от воды и примесей. Сегодня налоговики периодически доначисляют НДПИ, утверждая, что налог надо платить с нефти брутто, напоминает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер. Каникулы повысят рентабельность добычи, говорит представитель «Газпром нефти», но нефтяные компании заинтересованы, чтобы они были длиннее.