Питерские инспекторы попались на удочку мошенников и перечислили на их счет свыше 12 млн рублей НДС, который причитался компании «Северметалл».

Дело было так. Мошенники, подделав подписи директора и главбуха, открыли в банке счет и от имени «Северметалла» подали в инспекцию заявление о возмещении НДС. В это время как раз заканчивалась камеральная проверка декларации, которую подала компания. Инспекторы никаких нарушений не нашли и, получив от банка извещение об открытии нового счета, перевели на него деньги. Разумеется, на следующий же день вся сумма испарилась.

Ничего не подозревающая компания тоже подала в инспекцию заявление на возврат НДС – причем еще вместе с декларацией, то есть за несколько месяцев до псевдовозмещения. И после долгого ожидания пожаловалась в арбитражный суд на бездействие инспекции. Тут-то и выяснилось, что деньги уже перечислили. Правда, на поддельный счет. Судьи же решили, что налоговики свои обязанности выполнили. А разбираться в мошенничестве – не дело арбитража.