Продавцам сладких напитков нужно перерегистрировать кассу, если не имели дела с акцизами
© anekdotov.net

В любом случае, необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано "Подакцизный товар"или "АТ".

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами, напоминает Оренбургское УФНС. Бизнес должен внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ для соблюдения требований закона 54-ФЗ.

Ведь для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ:

  • применять ККТ в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • должен использоваться фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев. Обращается внимание, что фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим накопителем, может применяться в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Алгоритм действий предпринимателя будет зависеть от того, как зарегистрирована их ККТ.

Если предприниматель уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано "Подакцизный товар"или "АТ".

Если фирма или ИП начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) необходимо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 "Сведения об использовании ККТ"). Также в настройках ККТ необходимо отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаро,в и при продаже таких товаров в кассовом чеке необходимо указывать соответствующий признак.

Если предприниматель уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговой службе. Для этого нужно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ (форма по КНД 1110061) с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155, уточнила ФНС. После перерегистрации – внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Налогоплательщикам, ранее пользовавшихся льготой – освобождением от применения ККТ – например, в отдаленных и труднодоступных местностях, в случае продажи сахаросодержащих напитков необходимо зарегистрировать ККТ в установленном порядке до 1 июля 2023 года.

УФНС рекомендует предпринимателям проверить, входят ли реализуемые товары в список подакцизных и заблаговременно подготовиться к регистрации или перерегистрации кассового аппарата (информация УФНС России по Оренбургской области от 30 мая 2023)