Работодателям, у которых есть корпоративные программы здоровья, предлагают предоставлять льготы. С такой инициативой выступила Общественная палата. Она рассматривает возможность возвращать работодателям, которые принимают меры по профилактике заболеваний и оздоровлению сотрудников, часть перечисленных ими страховых взносов. О подготовке соответствующего документа рассказал «Ведомостям» глава профильной комиссии Общественной палаты Сергей Рыбальченко. Письмо планируют отправить в Правительство России и профильные ведомства 29 мая.

В документе есть и другие предложения. Например, если 90% сотрудников компании прошли диспансеризацию, для нее могут снизить на 1% объем взносов на обязательное медицинское и социальное страхование. Деньги предлагают возвращать путем снижения базы для исчисления взносов в размере стоимости программы здоровья. Такой способ сейчас работает в рамках программ по охране труда. Авторы письма отмечают, что наибольшую эффективность этот механизм показал в крупных и средних компаниях.

Рыбальченко объяснил, что под корпоративными программами здоровья понимается, например, прием в штат медработника для диагностики состояния сотрудников, проведение медосмотров, меры по снижению употребления алкоголя и курения, мотивация к здоровому питанию и активному образу жизни. Для компаний со штатом более 500 работников Общественная палата рекомендует ввести специальные ставки для медицинских работников, расходы на которых можно будет компенсировать за счет средств на ОМС.

Рыбальченко добавил, что разработанное предложение не относится к работодателям, у которых действуют корпоративные программы страхования (ДМС) сотрудников.