Налоговую амнистию для предпринимателей необходимо объявлять при расширении их бизнеса. Об этом в пятницу написал в своем Telegram-канале руководитель фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев.

По его словам, как только выручка компании превышает 200 млн рублей в год, она "слетает" с упрощенной системы налогообложения и должна платить в два раза больше налогов.

"Поэтому предприятия не растут. Или дробятся – и за это получают уголовные дела. Предлагаю простое решение. Когда микропредприятие становится малым, малое – средним, среднее – крупным, при каждом таком переходе объявлять налоговую амнистию за предыдущий период. И начинать новый отсчет для проверок, судебных претензий и любого госконтроля", – пояснил Нечаев.

Лидер "Новых людей" подчеркнул, что у начинающих предпринимателей нет денег на бухгалтеров и юристов. "Они могут по неопытности допускать ошибки. А потом, когда бизнес вырос и кормит больше ста семей, к директору врываются с обыском и предъявляют за старые грехи", – заключил парламентарий.