Плательщиков, возможно, освободят от сдачи перссведений каждый третий месяц
© anekdotov.net

Причина в том, что новый отчет, подаваемый теперь в налоговую вместо СЗВ-М, содержит то же, что есть в РСВ. Однако решение пока не окончательное.

ФНС напомнила, что с этого года в налоговую подаются:

  • РСВ не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, то есть – поквартально;
  • персонифицированные сведения о физлицах, включающие персональные данные и сведения о суммах вознаграждений за предшествующий месяц, – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим, то есть – ежемесячно.

Второе, напомним, это новая форма, которая заменила собой ранее сдававшийся в ПФ отчет СЗВ-М. Кстати, форма РСВ тоже была обновлена.

Учитывая, что новая форма перссведений содержит показатели, идентичные показателям раздела 3 РСВ, а именно, ФИО, СНИЛС, сумма выплат, ФНС полагает возможным плательщикам взносов представлять новую форму только за первый и второй месяц из последних трех месяцев каждого отчетного периода. Третий месяц отдельного представления не требует, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 РСВ, представляемом ежеквартально.

ФНС просит согласовать эту позицию – по-видимому, письмо направлено в Минфин (письмо от 6 марта 2023 года N БС-4-11/2593@). Об ответе информации пока нет.