Утверждена форма РСВ для следующего года и новая форма для персданных
© anekdotov.net

Это связано с предстоящим объединением ПФ и ФСС, введением единого тарифа и единой предельной базы.

ФНС утвердила формы будущей отчетности по страховым взносам – это вызвано предстоящим объединением ПФ и ФСС. Новые (обновленные) формы, которые надо будет сдавать в налоговую:

Подправленный РСВ

Действующая РСВ – утвержденная в прошлом году и последующие изменения к ней – полностью утратят силу.

В новой форме таблицы и подразделы, сейчас посвященные разным видам страхования (пенсионное, ОМС, "больничное" соцстрахование), будут объединены. В отдельные подразделы будут выделены лишь пенсионное по доптарифам и дополнительное соцобеспечение.

Приложений к разделу 1 РСВ станет меньше – останется всего 4 приложения. Три из них будут посвящены расчету соответствия для различных льготников (как и сейчас), одно – взносам в отошении студентов (как и сейчас), а остальных приложений не будет.

Появится новый раздел 4, но касаться он будет очень ограниченного контингента страхователей – только тех, кто платит вознаграждения прокурорам, следователям, судьям.

Раздел 3 в РСВ, который называется "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах", по существу не изменится, местами будет подправлена только терминология (например, предельная база будет единой предельной величиной, по которой, кстати, на прошлой неделе озвучена предполагаемая цифра – 1 917 000 рублей).

Замена СЗВ-М?

Новый отчет – персонифицированные сведения о физлицах – будет иметь такой же титульный лист, как и РСВ, только без указания среднесписочной численности, и еще один лист со сведениями о физлицах (ИНН, СНИЛС, ФИО, сумма выплат по каждому). По всем физлицам сдается один общий отчет – количеству физлиц будет соответствовать количество таблиц на втором листе (приказ от 29 сентября 2022 года N ЕД-7-11/878@, в полном виде на момент данной публикации текст приказа имеется только здесь).

В отличие от и так имеющегося в РСВ раздела с аналогичными данными, новый отчет будет сдаваться ежемесячно, тогда как РСВ сдается ежеквартально. Есть вероятность, что новый отчет будет служить заменой для СЗВ-М, потому что новая редакция статьи 11 закона 27-ФЗ не предусматривает сдачи СЗВ-М.

Напомним, что прошедшим летом был подписан пакет законов об объединении ПФ и ФСС, в том числе, внесены поправки в НК, в законы о персучете, пенсионном и соцстраховании. Среди прочего, изменится подход к отчетности. Помимо названных форм, сдаваемых в налоговую, в новый фонд надо будет ежеквартально направлять единую форму для персучета (подробнее).