Продлен срок действия сертификатов ЭП, ранее выданных представителям юрлиц и ИП
© anekdotov.net

До 31 августа 2023 года можно будет использовать ЭП, выданные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021-го.

Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ продлевается срок действия квалифицированных сертификатов, выдаваемых коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами представителям юрлиц и ИП, действующим на основании письменной доверенности.

Срок – до 31 августа 2023 года. Как следствие, продлен переходный период для обязательного применения машиночитаемой доверенности (МЧД), пишет ФНС. Служба напомнила, что с 9 декабря 2022 года представители могут обмениваться электронными документами со своим квалифицированным сертификатом физлица на основании выданной в порядке передоверия МЧД. Это обеспечивается единой технологией распределенного реестра ФНС, которая помогает оперативно уведомлять всех участников документооборота об изменении статуса электронной доверенности и не прикладывать ее к каждому документу.

Продление срока использования, в частности, касается:

  • квалифицированных ЭП юрлица или ИП, сертификат которых выдан не позднее 31 декабря 2021 года удостоверяющим центром, получившим переаккредитацию после 1 июля 2020 года, с указанием в качестве владельца сертификата также физлица, действующего без доверенности, или физлица-ИП;
  • применения представителями по доверенности подписей, выданных юрлицам переаккредитованными УЦ, с указанием в качестве владельца также физлица – указанного представителя. Представление доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде в данном случае не требуется;
  • подписей, выданных указанными УЦ представителям ИП после 1 июля 2020 года.

ФНС, тем не менее, выпустила в 2022 году свыше 4 млн электронных подписей для юрлиц и ИП. В среднем ежедневно выпускается более 30 тысяч электронных подписей. Перевыпустить ЭП можно заранее без личной явки в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика. Подробнее – на официальной странице УЦ ФНС. Выдача первичной подписи без явки невозможна.