За какие недостоверные сведения в 2-НДФЛ фирме может "прилететь" штраф - ВС
© anekdotov.net

Налоговое законодательство не определяет понятие недостоверных сведений. Значит, любая ошибка или пробел в заполнении справки имеет цену - 500 рублей уже только потому, что "дезорганизует налоговый правопорядок", указали суды.

Организация выплатила доход за 2020 год примерно 61 тысяче акционеров (это генерирующая компания из сообщества РАО ЕЭС). Подала на них справки 2-НДФЛ (теперь, напомним, это приложение к 6-НДФЛ, и кодировка "2-НДФЛ" не применяется, но суть осталась).

Кто все эти люди?

Налоговики почти половину физлиц – около 30 тысяч – не смогли идентифицировать. В справках были указаны фамилии, имена, отчества, но не было ИНН и дат рождения. Бухгалтерия компании "выкрутилась" – указала 1 января 1900 года в качестве дат рождения, о которых не было информации.

Налоговая назначила штраф – положено по 500 рублей за каждое неопознанное физлицо. Вышло бы 15 млн, но налоговики учли смягчающие обстоятельства – отсутствие вреда бюджету – и снизили штраф вдвое. Получилось 7,5 млн. Но и их платить компания не намеревалась, поэтому обратилась в суд. А там ждало фиаско в трех арбитражных инстанциях и в ВС.

Показательная порка

Нарушение, действительно, довольно формальное, согласились с фирмой суды. Но штраф не отменили, а также не разглядели иных – дополнительных – смягчающих обстоятельств. Ведь штраф "направлен на реализацию мер предупредительного воздействия на обязанных лиц". То есть – показательная порка одних, чтобы другие боялись. По указанной причине не важно, был ли нанесен реальный вред хоть в какой-то сфере.

Прямого ущерба государственным интересам не нанесено, но:

вместе с тем, формальные налоговые правонарушения дезорганизуют налоговый правопорядок, делают невозможным осуществление полноценного налогового контроля налоговыми органами, что опосредованно не позволяет взимать налоги и сборы в полном объеме.

Такие выводы сделали суды.

Очень страшный чёрт

Насчет того, какие ошибки реально страшны при заполнении 2-НДФЛ, суды указали: все. Налоговое законодательство не содержит определения понятия «недостоверные сведения». Поэтому абсолютно любые реквизиты справки, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. Это могут быть любые ошибки – в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и так далее. Штраф, в том числе, необходим в случае ошибок в показателях, идентифицирующих физлиц (ИНН, ФИО, дата рождения, паспортные данные).

Со всем этим согласился ВС (308-ЭС22-23291 по делу А63-15794/2021). Мотивированное определение пока не опубликовано, но там, наверняка, будут те же тезисы.