Госдума приняла во втором и третьем чтениях норму, согласно которой временно, на два месяца, 46% от НДПИ, которое уплачивает компания "Алроса", будет зачисляться в федеральный бюджет, при этом в региональные бюджеты будет уплачиваться 54% от НДПИ. Норма была принята в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об унификации субсидий, она была инициирована правительством РФ.

Согласно Бюджетному кодексу, суммы налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов подлежат зачислению в бюджеты регионов по нормативу 100%.

"С 10 марта по 10 мая 2023 года включительно налог на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов, исчисленный налогоплательщиками, в которых прямо участвует Российская Федерация и доля такого участия составляет не менее 33%, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 февраля по 31 марта 2023 года включительно, при добыче природных алмазов по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, зачисляется в федеральный бюджет по нормативу 46% и бюджеты субъектов РФ по нормативу 54%", – говорится в тексте поправки.

Ранее директор департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина Сергей Романов говорил, что министерство подготовит корреспондирующие поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым "Алроса" может выплатить в бюджет в I квартале 2023 года дополнительно 19 млрд рублей.