ФНС не против взаимозачета требований к нерезиденту по договору на оказание услуг
© anekdotov.net

Временная отмена требований по репатриации касается также и выручки от оказания нерезидентам услуг.

Требование о репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках валютной выручки, причитающейся за оказанные нерезидентам услуги, в настоящее время не применяется, сообщила ФНС. Исполнение обязательств по таким экспортным контрактам возможно любым разрешенным законом способом.

По внешнеторговым договорам оказания услуг возможен зачет требований к нерезиденту и обязательств перед ним, а также допускается переуступка прав (требований) с дисконтом.

Второй вопрос, рассмотренный ФНС, касается зачисления резидентом на заграничный счет средств от продажи дочерней компании. Статьей 12 закона N 173-ФЗ установлен перечень разрешенных случаев таких зачислений, и названный к ним не относится.

Вместе с тем, если такое зачисление на зарубежный счет в нарушение валютного законодательства совершено из-за санкций в период с 23.02.2022 по 31.12.2022, то штрафа не будет. В иных случаях применяются нормы КоАП, при этом учитывается вина резидента. В этой связи рассматриваются все обстоятельства, в том числе особенности национального законодательства страны нахождения продаваемой компании – например, требование зачислить средства резидента от ее продажи на спецсчет (письмо от 18 ноября 2022 года № КВ-3-17/12899@).

Напомним, что сейчас действуют положения президентского указа о том, что выручку от продаж (как товаров, так и услуг) надо зачислять в РФ лишь в объеме, подлежащем обязательной продаже валюты, а для этого все еще установлен нулевой норматив. Кроме того, если этот указ отменят, то не любая выручка будет подлежать репатриации – президентский указ затрагивает все нормы, касающиеся выручки, в статье 19 "валютного" закона, а по этим нормам теперь не действует обязательная репатриация инвалюты для несырьевого экспорта.

Сейчас от штрафа освобождены лишь суммы любых нерепатриаций, обусловленных санкциями, до 100 млн, а планируется распространить такое освобождение и на бОльшие суммы. Кроме того, освобождение от штрафов за валютные нарушения из-за санкций продлят еще на год.