ФНС напомнила, как перевести кВт в лошадиные силы в целях транспортного налога
© anekdotov.net

Это понадобится для расчета суммы налога, если данные о мощности двигателя выражены только в киловаттах.

Пункт 1 статьи 361 НК предусматривает, что ставки транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, выраженной как в лошадиных силах, так и в кВт. Так что конкретные значения налоговых ставок имеются в региональных законах, указала ФНС.

При перерасчете мощности двигателя в киловаттах в лошадиные силы используется соотношение 1 киловатт = 1,35962 лошадиных сил. Это соотношение из справочника физических величин также использует ЦБ в своем указании о тарифах ОСАГО (письмо от 11 ноября 2022 года № БС-3-21/12571@).

Ранее ФНС уже давала это соотношение.

Добавим: НК ограничивает ставки "сверху" (например, "до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно – 2,5"). Ставка – в рублях на одну лошадиную силу. Если их, например, 70, то "потолок" по налогу – 175 рублей. Если имеются сведения только о киловаттах, то ставку определить не сложно, а вот для расчета суммы налога понадобится перерасчет из кВт в л.с., потому что для подсчета суммы налога ставку надо умножать на количество лошадиных сил, а не на количество кВт.