Нет препятствий для регистрации фирмы по месту жительства ее учредителя-директора
© anekdotov.net

Но если квартира используется как "резиновая" для множества фирм, в госрегистрации новой по этому адресу могут отказать, напомнила ФНС.

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юрлица в пределах его места нахождения, напоминает ФНС. Компания регистрируется по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа (директора). Если такового нет – иного органа или уполномоченного лица. Следовательно, для регистрации организации в квартире ее учредителя-физлица, являющегося ее исполнительным органом (уполномоченным лицом), нет препятствий.

В настоящее время по адресу места жительства участника или руководителя зарегистрировано около 12% всех организаций. ФНС считает, что данный способ регистрации компании актуален, например, если бизнес связан с цифровыми технологиями, а его собственнику не требуется отдельное офисное помещение. К таковым относятся дизайнеры, проектировщики, рекламная деятельность, а также дистанционное (выездное) консультирование.

Если же речь идет о злоупотреблении, а квартира используется как адрес для массовых регистраций, то в госрегистрации в этом случае может быть отказано, пишет ФНС со ссылкой на статью начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Дениса Кузьмичева в журнале «Налоговая политика и практика».