ФНС разъяснила, кому положена отсрочка по переводу ККТ на ФФД 1.2
© anekdotov.net

До окончания срока службы фискального накопителя пользователи ККТ были вправе применять как  кассы, не поддерживающие ФФД 1.2, так и фискальники, не поддерживающие такой формат.

Ведомство напомнило, что следующим пользователям ККТ была предоставлена отсрочка по переходу на ФФД 1.2:

  • при применении в ККТ модели фискального накопителя, не поддерживающего ФФД 1.2, —  до окончания срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый;
  • при применении ККТ, не поддерживающей ФФД 1.2, — до окончания срока службы фискального накопителя;
  • при использовании фискального накопителя и ККТ, поддерживающих работу с ФФД 1.2, а также замене фискальника в кассе, поддерживающей работу с ФФД 1.2, если при этом с момента включения ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2 прошло менее трех месяцев, — не позднее трех месяцев с даты включения модели контрольно-кассовой техники в реестр с поддержкой ФФД 1.2.

Также допускалась возможность применения ККТ и фискальников на версиях форматов фискальных документов, отличных от ФФД 1.2, для тех моделей ККТ, которые на 1 февраля 2022 года не успели пройти экспертизу. Иных отсрочек и переходных периодов действующим законодательством предусмотрено не было.

Таким образом, на текущий момент, не позднее истечения срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый, вся ККТ, работающая с "маркировкой", должны быть переведены на версию ФФД 1.2 (от 26.10.2022 N АБ-4-20/14414@).

Тех, кто не успел привести свои кассы и фискальники в соответствие, ждут штрафы, предусмотренные частью 4 статьи 14.5 КоАП

  • 1 500-3 000 рублей – для должностных лиц;
  • 5 000-10 000 рублей, либо предупреждение – для юрлиц.