ФНС: "неформатные" таможенные документы подаются в инспекцию на бумаге
© anekdotov.net

Одновременно с декларацией по НДС или в рамках запроса налоговиков таможенные документы (поручение на погрузку, коносамент и так далее) можно представить в виде заверенных копий на бумажном носителе с отметкой о подписании электронной подписью.

Ведомство напомнило, что НК не регулируется вопрос подтверждения нулевой ставки НДС в случаях, когда оформление таможенных операций происходит в электронном виде. 

При этом первичные учетные документы, созданные в электронной форме не по формату ФНС, в случае их истребования в рамках налоговых проверок, представляются на бумажном носителе в виде заверенных копий с отметкой о подписании документа электронной подписью. 

Соответственно, при предоставлении одновременно с налоговой декларацией по НДС или в рамках запроса налоговиков  "неформатных" таможенных документов (поручения на погрузку, коносамента или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара) –  они подаются в виде заверенных копий на бумажном носителе с соответствующей отметкой об их подписании электронной подписью таможенного органа (письмо от 21 октября 2022 года № ЕА-4-15/14181@).