Фирма сменила юрадрес и отправила "электронные трудовые" на бумаге - штраф отменен
© anekdotov.net

Суды пришли к выводу, что организация не могла успеть до установленного срока сдачи заключить соглашение об электронном документообороте с "новым" отделением ПФ.

10 декабря организация подала "электронные трудовые книжки" в ПФ на бумажном носителе, а точнее – направила по почте. Отчет СЗВ-ТД охватывал 69 сотрудников, по которым имели место различные "телодвижения" в ноябре (прием на работу, увольнение). И ПФ, обнаружив бумажную версию и не найдя при этом электронной, выписал штраф в 69 тысяч рублей.

За взысканием этого штрафа ПФ обратился в суд. Но там выяснилось, что действия организации были вызваны объективными причинами. Она сменила юрадрес и, соответственно, была переведена в другое отделение ПФ. Там была зарегистрирована 1 декабря и не могла успеть заключить соглашение об электронном документообороте до 15 декабря – то есть, до установленного срока сдачи СЗВ-ТД.

Суды отметили, что формально назначать штрафы – недопустимо, и не стали удовлетворять требования ПФ (дело А40-254927/2021, кассация Ф05-21915/2022).