В Госдуму в начале следующей недели планируется внести законопроект, в соответствии с которым все средства, направленные российским бизнесом на поддержку Вооруженных сил РФ и народных республик Донбасса, будут отнесены к затратам предприятия, не подлежащим налогооблажению. Об этом в пятницу, 23 сентября, «Известиям» заявил депутат ЛДПР Владимир Кошелев.

«Тысячи предприятий нашей страны с первых дней СВО оказывают гуманитарную помощь Донецкой и Луганской народным республикам, добровольцам-контрактникам и Вооруженным силам России», — сказал он, добавив, что правила и нормативы мирного времени не рассчитаны на мобилизацию всех сил страны для победы.

По мнению Кошелева, необходимо «убрать эти барьеры» и освободить от налогов всю помощь, которую оказывают российские предприниматели фронту и народным республикам Донбасса.

Ранее о подобной инициативе «Известиям» сообщил зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, который разработал законопроект. Как добавил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, перечень товаров, услуг и работ, которые будут освобождаться от НДС, а также условия предоставления льготы должны быть зафиксированы в нормативно-правовых актах республик и правительства России.