Минпромторг примет во внимание инициативу Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) о снижении НДС на социально значимую продукцию. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

По словам издания, в министерстве уверены, что такая инициатива "заслуживает внимания", и в целом ведомство выступает за рыночные методы по сдерживанию цен. "Например, мы рекомендовали торговым сетям и поставщикам переходить от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок, – цитируют "Известия" пресс-службу Минпромторга. – Причем тендеры должны быть дополнительным инструментом быстрого пополнения запасов в периоды, когда на эти товары резко повышается потребительский спрос".

В Минпромторге рассказали "Известиям" что, по данным АКОРТ, в этом году крупнейшие торговые сети добровольно снизили наценку на социально значимые товары в три раза – с 22% до 7%. В некоторых случаях компании выставляют отрицательную надбавку, добавили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что специалисты Минпромторга занимаются мониторингом цен и поставок на постоянной основе, а также проводят совещания с ассоциациями производителей и торговых сетей, которые курируют торговлю.

В конце июня Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Федеральную налоговую службу (ФНС) предложения о снижении налоговой нагрузки на торговые сети ради удержания цен на товары первой необходимости, в частности, речь идет об отсрочке уплаты страховых взносов, а также снижении НДС на социально значимые продовольственные товары.