В прошлую пятницу стартовала реорганизация центрального аппарата ФНС России: вместо 22 управлений осталось лишь семь. Непосредственно налогами теперь будут заниматься только два подразделения налогового ведомства - управление налогообложения и контрольное управление.

В управление налогообложения вольются все подразделения, которые ранее занимались отдельными налогами. Руководителем управления уже назначена Надежда Чамкина, которая до этого назначения занималась администрированием косвенных налогов (НДС и акцизов). Ее будет курировать заместитель руководителя ФНС России Сергей Шульгин.

При всем при этом предполагается сократить 320 человек - почти треть всего центрального аппарата налогового ведомства. Это означает, что теперь добиться от ФНС официального ответа на налоговый вопрос будет невозможно - ведь в ней практически не останется методологов, ответственных за работу с запросами от компаний.

А вот контрольное управление, которое будет разрабатывать методологию комплексных проверок налогоплательщиков, наоборот, предполагается почти вдвое расширить: с 60 человек до 100. Кадровых изменений тут не ожидается: его руководителем останется Елена Козлова, а курировать подразделение будет заместитель руководителя ФНС России Татьяна Шевцова.

К сожалению, не ясна судьба работников ликвидированного управления налогового аудита, на которое руководство налоговой службы в свое время возлагало надежды на успешное внесудебное урегулирование налоговых споров. По сообщению наших источников в ФНС, скорее всего подразделение вряд ли продолжит свое существование даже в рамках отдела при каком-нибудь управлении - похоже, руководство налоговой службы разочаровалось в эффективности налоговых аудиторов.