Юрлица – плательщики налога на имущество должны представить декларации по этому налогу за 2021 год не позднее 30 марта, напомнила ФНС. Отчетность подается по форме, утвержденной в 2019 году.

В декларацию дополнительно включаются сведения о среднегодовой стоимости движимого имущества, учтенного на балансе в качестве основных средств. Соответствующий раздел декларации заполняется за истекший налоговый период в разрезе по субъектам РФ. Если компания подает декларации в несколько налоговых органов, то раздел с вышеуказанными сведениями может включаться в любую из них.

После перехода налоговых органов по субъекту РФ на двухуровневую систему в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий год. Исключение – случаи изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.

С 2023 года – начиная с отчетности за 2022 год – вступят в силу положения закона 305-ФЗ: не надо будет включать в декларацию "кадастровые" объекты. Если у фирмы в течение года были только они, то сдавать декларацию не понадобится.