Это делается на базе обновленной версии экзамена для аудиторов.

АНО «Единая аттестационная комиссия» (ЕАК) запустила новый проект по сертификациям в смежных с аудитом областях профессиональной деятельности. Специалисты сферы финансов, аналитики и налогов получили возможность подтвердить свою квалификацию, сдав экзамены на базе квалификационного экзамена для аудиторов.

Требования работодателей к специалистам постоянно расширяются, квалификация базового бакалавриата все менее невостребованна. Повышения квалификации – это получение наиболее актуальных знаний. Сертификации ЕАК позволяют подтвердить наличие современных навыков и компетенций.

За основу взят новый, внедренный в 2020 году квалификационный экзамен для аудиторов. Также применяется регламент процедур проведения такого экзамена. Все модули аттестации ЕАК основаны на международных стандартах образования, но – адаптированы к национальным особенностям и актуальной российской нормативной базе. Во всех модулях тестируются компетенции на знание информационных технологий и профессиональной этики в соответствующих областях.

Сертификации ЕАК включают в себя комплексную сертификацию «Учет и отчетность в бизнесе, контроль и управление финансами» и индивидуальную сертификацию.

Комплексная предполагает последовательную сдачу стандартных модулей I и II этапа квалификационного экзамена (кроме модуля «Аудиторская деятельность и профессиональные ценности» II этапа), а также специализированной комплексной задачи. По итогам претендент получает аттестат АНО «ЕАК».

В индивидуальной сертификации возможен свободный выбор любых экзаменационных модулей I и II этапов. После успешной сдачи каждого модуля претендент получает соответствующий сертификат АНО «ЕАК». В рамках данного направления также возможно пройти еще две сертификации:

  • «Налоговый менеджмент» – подтверждает высокий уровень компетенций в области ФСБУ, МСФО, в том числе, финансового сектора, а также налогового администрирования и правового регулирования предпринимательской деятельности. Для данной сертификации необходимо сдать 3 модуля II этапа: «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», «Налоги и налоговое администрирование». По результатам претендент получает свидетельство АНО «ЕАК» о прохождении сертификации по направлению «Налоговый менеджмент».
  • Сертификация «Бизнес-аналитик» – подтверждает компетенции в области основ ФСБУ, МСФО, финансового менеджмента, а также продвинутых компетенций по комплексному анализу финансовой, консолидированной отчетности, различных видов корпоративной нефинансовой отчетности. Для данной сертификации необходимо сдать 2 модуля I этапа: «Основы бухгалтерского учета», «Финансы и финансовый анализ» и модуль II этапа «Анализ и оценка устойчивости бизнеса». По результатам претендент получает свидетельство АНО «ЕАК» о прохождении сертификации по направлению «Бизнес-аналитик».