ФНС опубликовала перечень налоговых органов, где налогоплательщик сможет участвовать в рассмотрении своей жалобы по видео-конференц-связи (ВКС).

В своем сообщении от 20.08.2021 ведомство поясняет, что в ходе рассмотрения налоговых споров складываются ситуации, когда налогоплательщик может воспользоваться правом участия в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи (ВКС).

В связи с этим ФНС выпустила временные рекомендации по порядку рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) с использованием сеансов ВКС.

Также на сайте ФНС в разделе «Досудебное урегулирование споров» появился перечень налоговых органов, где возможно проведение таких сеансов. Этот список позволяет налогоплательщику выбрать ближайший из них, где он сможет присутствовать в рамках процесса рассмотрения жалобы, вне зависимости от места нахождения налогового органа, в котором жалоба будет рассматриваться.

В ФНС при этом отмечают, что с учетом реорганизации налоговых органов указанный перечень будет периодически обновляться. Вместе с перечнем будет обязательно указываться дата актуальности списка точек ВКС.