В течение июля можно еще не указывать коды по классификатору занятий при любых кадровых событиях.

В январе этого года ПФ обновил форму "электронной трудовой", и планировалось, что применяться новая версия будет с 1 июля 2021 года.

Однако теперь пнсфонд сообщил, что решил отсрочить переход на новую форму до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФ сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20).

Продление срока связано со сложной эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим, пояснил свое решение ПФ. Помимо этого, некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчетности в соответствии с новым форматом (версия SZV-TD_2020-09-26).

Напомним, что в новой форме по любым кадровым событиям всем работодателям придется вписывать код по Общероссийскому классификатору занятий. Пока что аналогичное поле требует указания на профстандарты и касается не всех.

Кроме того, появляются сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Их надо будет указывать, если следует скорректировать сведения по зарегистрированному лицу, ранее представленные этим работодателем, который к моменту сдачи отчета снят с учета в качестве страхователя. Упраздняются строки об отчетном периоде. Вводится новая графа о фактах работы на Крайнем Севере или в приравненных местностях. В эту графу надо будет вносить один из двух кодов: один для самого Севера, другой – для приравненных местностей.